Показать сообщение отдельно

Старый 01.02.2011, 06:54   #2916
семён
Местный житель
 
Аватар для семён
 
семён вне форума
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Якуцкъ-Екатеринодаръ, Warlock - империя IDEAL
Сообщений: 1,765
семён имеет наиславнейшую репутациюсемён имеет наиславнейшую репутациюсемён имеет наиславнейшую репутациюсемён имеет наиславнейшую репутациюсемён имеет наиславнейшую репутациюсемён имеет наиславнейшую репутациюсемён имеет наиславнейшую репутациюсемён имеет наиславнейшую репутациюсемён имеет наиславнейшую репутациюсемён имеет наиславнейшую репутациюсемён имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Благовещенские ученые получили новый робот-телескоп



Ученые Благовещенского педагогического университета получили современный робот-телескоп «Мастер-2», сообщил РИА Новости сотрудник вуза, кандидат физико-математических наук Владимир Юрков.
«Мастер» — единственная в мире система роботов-телескопов, расположенных в Московской области, Кисловодске, на Урале, в Благовещенске и в Тункинской долине.
В декабре прошлого года именно благовещенский робот-телескоп первым зафиксировал сверхновую (SN2009nr — ред.). Это было официально подтверждено Международным астрономическим союзом

«Сейчас мы совместно с коллегами из МГУ занимаемся установкой дорогостоящего оборудования. Благовещенская обсерватория — самая дальняя от Москвы точка первой российской роботизированной сети оптических телескопов „Мастер“. И новое оборудование заменит телескоп „Мастер“, который год работал в тестовом режиме, однако смог войти в историю космических наблюдений», — сообщил собеседник агентства.

«Диаметр объектива „Мастер-2“ в два раза больше, чем у тестового телескопа — 400 миллиметров. Причем две трубы, а не одна, которые работают синхронно. И если наш тестовый (прибор) наблюдал, так сказать, за космосом одним глазком и при этом смог, помимо сверхновой, зафиксировать до семи гамма-всплесков, то от нового робота-телескопа мы ожидаем, как минимум, сенсационных открытий. Накануне новогодних праздников планируем включить его в работу», — сказал Юрков.

«ФСК ЕЭС» ввела в строй в Москве экспериментальную цифровую подстанцию нового поколения

Основное назначение экспериментальной цифровой подстанции – отработка различных инновационных технологий перед их внедрением в работу на действующих энергообъектах ЕНЭС, в том числе – определение основных технических решений и требований, которым должны удовлетворять создаваемые сегодня подстанции.

В отличие от традиционных энергообъектов, на подстанции нового поколения организация потоков информации при решении задач мониторинга, анализа и управления осуществляется в цифровой форме. Это обеспечивает высокую точность и единообразие всех измерений. Автоматизация позволяет снизить влияние человеческого фактора на работу сети, повысить ее надежность и снизить потери при транспортировке электроэнергии. Также в числе основных преимуществ подобных энергообъектов – снижение себестоимости, сокращение объема технического обслуживания и затрат на эксплуатацию.

Экспериментальная цифровая подстанция укомплектована интеллектуальным вторичным оборудованием, работающим на едином стандартном протоколе обмена информацией – IEC 61850. В частности, на подстанции установлены высоковольтные цифровые измерительные оптические трансформаторы тока и напряжения, многофункциональные приборы измерений и учета, станционная шина и шина процесса, система синхронизации, новая система отображения и управления подстанцией (SCADA). Использование волоконно-оптических кабелей позволяет отказаться от использования дорогостоящих медных проводов и повысить надежность соединений.

Разработка цифровой подстанции ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляется в рамках реализации проекта по созданию интеллектуальной электрической сети, который позволит существенно повысить надежность электроснабжения потр*бителей, а также снизить энергопотери и расход энергоресурсов.
В торжественной церемонии запуска программно-аппаратного комплекса цифровой подстанции, прошедшей в Москве на испытательном полигоне ОАО «НТЦ электроэнергетики», принял участие заместитель председателя правления Федеральной сетевой компании Роман Бердников.

На Балтийской АЭС годовой план строительства выполнен на 125%

Состоялось официальное подведение итогов работы на строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области за 2010 год. В физических объемах годовой план работ выполнен на 125%. В 2011 году ожидается увеличение объемов работ в 3,5 раза.

В целом за 2010 год завершена разработка котлована «ядерного острова» и начаты работы по котловану «турбинного острова» энергоблока № 1. Проложено более 10 км автомобильных и землевозных дорог на территории стройбазы и промышленной площадки. Перемещено более 1 млн кубометров грунта при организации рельефа строительства.

В настоящее время на площадке Балтийской АЭС от холдинга «ТИТАН-2» работают два обособленных подразделения дочерних компаний: ОАО «Управление автомобильного транспорта» и ОАО «Монтажно-строительное управление № 90». Работы ведутся практически круглосуточно, несмотря на морозы.
На 14 объектах строительства, по которым ведут работы организации холдинга «ТИТАН-2», задействовано 272 специалиста, 250 из которых – жители Калининградской области, и 110 единиц спецтехники.

Работы ведутся, в том числе, и с привлечением местных субподрядных организаций. В частности, в рытье котлована «турбинного острова» энергоблока № 1, а также в строительно-монтажных работах в рамках устройства очистных сооружений участвует компания ЗАО «Эталон-Вест» (г. Калининград).

Белогородская судоверфь модернизировалась

Как сообщает пресс-служба предприятия, за короткий период с сентября 2010 года завод приобрел и внедрил в производство:
— два сварочных восьми постовых выпрямителя ВДМ1202, на их базе были изготовлены передвижные восьми постовые сварочные комплексы, позволившие повысить качество сварных швов и значительно снизить затраты на электроэнергию.
— электромеханические гильотинные ножницы производства ОАО «Нелидовпрессмаш» марка Н3121 для раскроя металла в дополнение к существующей электоргидравлической гильотине. Это позволило снизить затраты электроэнергии за счет использования гильотины меньшей мощности при малых объемах раскроя металла и повысить надёжность технологической линии.
— цифровой электронно-оптический нивелир GEOMAX, который используется для проверки геометрии корпусов судов и их положения на стапеле.

Приобретен новый вилочный автопогрузчик, грузоподъемностью 5 тонн взамен физически и морально устаревших погрузчиков, существующих на предприятии. Это позволило значительно сократить время на погрузочно-разгрузочные работы на предприятии.

На данный момент, загрузка предприятий заказами полная.

На межнавигационный ремонт судов 2010-2011 гг. заключены договоры с такими предприятиями как ОАО «Тверской порт», ООО «Порт Муром», ООО «Порт Кимры», ФГУ подводно-технических, аварийно-спасательных и судоподъёмных работ на речном транспорте – Филиал Подводречстрой, ООО «Карина» и подняты на слип теплоходы «Нальчик», «Осипенко», «Окский 70», четыре баржи, плавкран, всего девять единиц судов различного назначения. К концу декабря 2010 года заводом полностью окончен ремонт баржи принадлежащей ОАО «Тверской порт». Одновременно ведётся ремонт ещё на трёх судах со степенью готовности корпусных работ от 20 до 50%.

Электровозы «Синара» идут в серию

Как сообщает официальный сайт завода, Предприятие «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма, Свердловская область) подтвердило право на серийное производство магистрального грузового электровоза «СИНАРА» (серии 2ЭС6) с коллекторным тяговым приводом.

Межведомственная комиссия (МВК), в состав которой вошли представители РЖД, «Уральских локомотивов» и поставщиков основного комплектующего оборудования, признала успешными квалификационные и сертификационные испытания электровоза 2ЭС6 на экспериментальном кольце ВНИИЖТ в подмосковной Щербинке. По показаниям испытаний конструкторской и технологической документации на электровоз «СИНАРА» серии 2ЭС6 с коллекторным тяговым приводом присвоена литера «А», подтверждающая готовность производственного комплекса завода «Уральские локомотивы» к серийному выпуску машин.

Опытный образец магистрального грузового электровоза «СИНАРА» (серии 2ЭС6) был выпущен в декабре 2006 года. В 2008 году завод приступил к выпуску установочной партии локомотивов, в рамках которой к настоящему моменту выпущено 83 электровоза «СИНАРА», которые эксплуатируются на Свердловской железной дороге.