"Министерство торговли США одобрило долгосрочный контракт с ОАО "Техснабэкспорт" (предприятие госкорпорации "Росатом") на поставку низкообогащенного урана напрямую компании FirstEnergy Nuclear Operating Company (FENOC)".
К тому же "по состоянию на конец 2010 года ОАО "Техснабэкспорт" заключило уже 11 таких контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму около 5 миллиардов долларов".
А чем эта новость интересна? Тем, что "компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР". На данный момент "Техснабэкспорт" занял 25% мирового рынка энергетического урана (а учетом американского ВОУ–НОУ — и все 40) и продолжает вытеснять американскую "Вестингауз" с рынков Восточной и не только Европы. Почему так получилось? Да потому что Россия обладает самыми передовыми технологиями обогащения урана и самыми большими разделительными мощностями, что позволяет ей успешно конкурировать с европейскими атомными холдингами. Почему не с американскими? Увы, "Вестингауз" до сих пор не может построить современный центрифужный завод, эти заводы строит им Европа и мы (конгресс не видит необходимости выделять деньги на достройку своего — слишком много уже распилили). Правда, строят без передачи технологий, что их очень печалит. Завод будет оснащен центрифугами восьмого поколения, сами себе мы производим уже девятое и разрабатывается десятое.
Цитата:
Российский конькобежец Иван Скобрев стал лучшим многоборцем Европы по результатам выступления на четырех дистанциях на чемпионате Старого Света в Коллальбо, набрав 154,157 балла.
Скобрев был пятым на 500 метров, первым на дистанции 5000 метров, вторым на 1500 метров, уступив лишь норвежцу Ховарду Бекко, а также выиграл заключительную дистанцию турнира - 10 тысяч метров.
Вторым в итоговом протоколе стал голландец Ян Блокхайзен (154,273 балла), а третьим другой представитель Нидерландов Кун Фервай (154,688 балла). Другой россиянин Павел Байнов стал девятым на этом турнире.
|
Цитата:
14 января 2011 года, 06:59 МСК
Биатлон: Золотой прорыв Зайцевой
Ольга Зайцева принесла России первое "золото" на этапах Кубка мира по биатлону в новом сезоне. Россиянка первенствовала в индивидуальной гонке на 15 км
|
Цитата:
Ульяновское ОАО "Спектр-Авиа" 15 января 2011 года после покраски передало заказчикам, Управлению делами Президента РФ и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", второй специальный самолет Ту-214ПУ и первый серийный самолет Sukhoi SuperJet-100. Лайнер в корпоративных цветах авиакомпании "Армавиа" станет первой машиной, которая приступит к регулярным перевозкам пассажиров в феврале 2011 года.
Самолету присвоено имя "Юрий Гагарин".
|
Инфраструктуру "Восточного" создаст ЦНИИмаш
Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) в 2011 году планирует начать работу по созданию инфраструктуры на новом российском космодроме "Восточный" на Дальнем Востоке.
"На сегодняшний день закончено создание проектного облика и эскизного проекта космодрома "Восточный", и специалисты приступают к разработке технического проекта", - отметил генеральный директор института Геннадий Райкунов, представляя премьер-министру РФ Владимиру Путину доклад о работе ЦНИИмаш и входящего в его состав Центра управления полетами (ЦУП).
В 2011 году планируется разместить еще четыре наблюдательных пункта в России и за рубежом, которые войдут в данную систему.
Компания "Бомбардье" оборудовала 100-ю железнодорожную станцию в России системой микропроцессорной централизации
ООО "Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)" ввело в эксплуатацию систему микропроцессорной централизации стрелок и сигналов Bombardier EBI Lock 950 на сотой железнодорожной станции в России.
Системы микропроцессорной централизации EBI Lock обеспечивают значительное улучшение пропускной способности, широкий спектр функциональных возможностей и гибкость по сравнению с традиционными системами. Оснащение системой EBI Lock 950 железнодорожных участков позволяет значительно повысить уровень безопасности движения поездов, станции на участке могут управляться как локально, так и с любого удаленного центра. Небольшие габариты оборудования позволяют проводить замену устаревших систем без строительства новых постов централизации.
Совместное российско-французское предприятие "Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)" стало первой компанией, получившей сертификат на поставку современных систем сигнализации нового поколения, адаптированных к правилам технической эксплуатации российских железных дорог. В настоящее время "Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)" , как изготовитель МПЦ EBI Lock 950, имеет сертификат соответствия на данную продукцию.
ГК "Ростехнологии", General Electric и ОАО "Интер РАО ЕЭС" создают СП по производству энергооборудования и медицинской техники
В Доме правительства РФ состоялось подписание рамочного соглашения о локализации технологии, производства и ноу-хау в целях модернизации энергетической инфраструктуры и системы здравоохранения России между ГК "Ростехнологии", General Electric и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".
Церемония подписания состоялась в присутствии Председателя правительства РФ В.В.Путина. Под документом свои подписи поставили заместитель генерального директора ГК "Ростехнологии" Д.Е.Шугаев, президент и главный исполнительный директор GE International Н.Беккалли, председатель правления ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" Б.Ю.Ковальчук.
Соглашение предполагает создание:
GE, ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и ГК "Ростехнологии" в лице ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" совместного предприятия по производству, сборке, продаже и обслуживанию высокоэффективных индустриальных газовых установок;
GE и ГК "Ростехнологии" в лице ОАО "РТ-Биотехпром" совместного предприятия по производству, сборке, продаже и обслуживанию высокотехнологичного медицинского диагностического оборудования.
Подписанное соглашение будет способствовать реализации заявленным национальным приоритетам по улучшению инвестиционного климата и модернизации энергетической инфраструктуры и системы здравоохранения в Российской Федерации.
"Урал" увеличил объемы реализации почти на 50% в 2010 году
По итогам 2010 года объем реализации продукции завода "Урал" (входит в состав Группы ГАЗ) вырос на 47,4% по сравнению с 2009 годом и составил 11 тысяч автомобилей.
На главном конвейере выпускается 250 различных модификаций автомобилей "Урал". В 2010 году автозавод "Урал" активно развивал модельный ряд выпускаемой техники и запустил в серию:
бескапотный автомобиль "Урал-32552-3011-59" с колесной формулой 4х4 (6х6);
большегрузный "Урал-6370" с колесной формулой 6х6 и полной массой 33,5 т.
Доля экспортных поставок в общем объеме реализации автомобилей "Урал" составляет порядка 15%. В 2011 году предприятие намерено в полтора раза увеличить поставки автомобилей на экспорт.
"Завод корпусов" увеличил объем производства на 30%
ОАО "Завод корпусов" (Выкса, Нижегородская область) в 2010 году увеличило объем производства спецтехники и ее ремонта на 30% к уровню 2009 года.
Завод изготавливает бронекорпуса бронетранспортёров БТР-80, БТР-80А, БТР-80К, БТР-90 и их модификаций для министерства обороны РФ. Согласно сообщению пресс-службы компании, в 2010 году объем государственного оборонного заказа в общем объеме товарной продукции завода составил 98,6%.
По состоянию на 20 декабря ОАО "Завод корпусов" успешно выполнило гособоронзаказ 2010 года по:
производству корпусов для бронетранспортеров,
ремонту и модернизации корпусов для колесной техники, стоящей на вооружении в ВС России.
В сообщении отмечается также, что завод обеспечен гособоронзаказом на 2011 год. Чистая прибыль ОАО "Завод корпусов" по итогам первого полугодия 2010 года составила 39,502 млн. рублей.