Инвесторы потеряли интерес к вложениям в США
Спрос иностранных инвесторов на долгосрочные американские финансовые инструменты в мае снизился, сообщает Bloomberg.
Крупнейшие кредиторы США предпочитали в мае избавляться от американских гособлигаций. В частности, Россия сократила объем инвестиций в эти инструменты со 135 до 124,5 миллиарда долларов. Карибские офшоры стали держать меньше американских долгов на 9,9 миллиарда долларов, понизив их количество в своем распоряжении до 194,8 миллиарда долларов. Япония сократила инвестиции на 8,7 миллиарда до 677,2 миллиарда долларов.
Исключением в этом ряду стал Китай, чьи вложения в гособлигации США, крупнейшие в мире, увеличились на 38 миллиардов до 801,5 миллиарда долларов.
Таким образом, КНР стала владеть более чем четвертью всего внешнего долга США. Суммарный государственный долг США (внешний и внутренний) составляет 11,6 триллиона долларов (82 процента от ВВП), из которых около трети приходится на займы иностранных государств.
В эти цифры не входят обязательства по так называемым предприятиям с государственным спонсорством (GSE), в частности ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac. Их долги оцениваются
приблизительно в 5 триллионов долларов.
как рванет так рванет этот пузырь, мало никому непокажется